Главная » 2019 » Июнь » 19 » О внедрении персонифицированного дополнительного образования на территории Артемовского городского округа
23:07
О внедрении персонифицированного дополнительного образования на территории Артемовского городского округа

С 1 января 2019 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Свердловская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.  В число 34- х административных территорий внедряющих проект в 2019 году вошел Артемовский городской округ. В соответствии с единым графиком  поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование, у детей Артемовского городского округа в возрасте 5-18лет, появятся именные сертификаты дополнительного образования.

Главным результатом внедрения новой системы должно стать повышение качества услуг дополнительного образования и учета детей, получающих дополнительное образование.

Фактически, за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации осуществляющей обучение по программам дополнительного образования, которая входит в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования на официальном портале системы «ПФДО» в сети Интернет (http://66.pfdo.ru/).

На этом портале, в ходе кампании по выдаче сертификатов, за каждым ребенком, желающим получать дополнительное образование, будет зарегистрирован личный кабинет, где ребенок сможет выбирать кружки и секции по своему желанию и  записаться на выбранные программы. 

На сегодняшний день на портале уже зарегистрированы все образовательные организации Артемовского городского округа, реализующие дополнительные общеобразовательные программы (всего – 16 организаций), идет наполнение реестра реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.

Кампания по выдаче  сертификатов персонифицированного учета открыта с 23 мая 2019. На 19 июня выдано 1333 именных сертификата. Такой сертификат необходимо получить до начала нового учебного года на каждого ребенка,  желающего  получать дополнительное образование  в кружках и секциях. Получить его может родитель (законный представитель) или сам ребенок при достижении 14-ти лет.

Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате подлежат ежегодному пополнению. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Таким образом, используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Как и где можно получить сертификат? Существует два способа:

    1. Обратиться в одну из 16-ти организаций, уполномоченных  на прием заявлений для предоставления сертификата, где на месте оформляется заявление и внесение информации в реестр получателей услуг. При этом с собой нужно иметь оригиналы следующих  документов:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при его наличии);

- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Артемовского городского округа: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку об обучении в школе, расположенной на территории Артемовского городского округа.

    1. Самостоятельно зайти на портал http://66.pfdo.ru, заполнить электронное заявление на получение сертификата дополнительного образования,  после чего на вашу эл.почту придет подтверждение регистрации заявления и реквизиты для доступа в личный кабинет. Из личного кабинета нужно сохранить, распечатать, подписать и отнести в выбранную образовательную организацию заявление, согласие на обработку персональных данных и сам сертификат. При себе необходимо иметь перечень ранее перечисленных документов.

Информация о перечне документов и перечне организаций, уполномоченных на прием заявлений размещена на официальном сайте Управления образования http://art-uo.ru , раздел «Персонифицированное финансирование  дополнительного образования», а также на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций Артемовского городского округа.

Консультацию по вопросам введения персонифицированного финансирования системы дополнительного образования, получения сертификатов можно получить в Управлении образования Артемовского городского округа по телефону «горячей линии» 2-46-47

Просмотров: 338 | Добавил: редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0